Может ли ИП получать деньги от клиентов на свою банковскую карту

11 февраля 46410 56 Автор: 46410 56

ИП выводить на дебетовую карту

Вопросы подобного рода приходят от наших читателей постоянно, постараемся сегодня прояснить ситуацию по этому поводу. Вправе ли ИП вместо расчетного счета использовать свою банковскую карточку для того, чтобы клиенты перечисляли на нее оплату за полученные товары или услуги? Какие риски должен учесть предприниматель, если решает использовать такой способ получения оплаты?

Для начала поразмышляем, почему такая ситуация с оплатой на банковскую карту физлица встречается довольно часто. Какую выгоду имеет в данном случае предприниматель?

Во-первых, как многим кажется, это удобно для клиентов. У них есть своя банковская карта, с которой они перекидывают деньги ИП. Но тут все-таки можно поспорить. Удобно это в первую очередь для ИП: расчетный счет открывать не надо, оплачивать его обслуживание тоже не требуется, деньги «капают» сразу на карту. Для клиента, по сути, степень «удобства» такого способа оплаты всегда остается одинаковой: он платит с помощью своей карты, а уж как осуществляется платеж – на карту ИП, на его р/с или на тот же р/с через платежный агрегатор – покупателя мало волнует.

Во-вторых, это дешевле для ИП, так как обслуживание личной банковской карточки в любом случае будет стоить меньше обслуживания расчетного счета.

Такая практика получения оплаты индивидуальными предпринимателями распространена в жизни именно из-за экономии денег на обслуживании. Этот способ оплаты обычно предлагают многие интернет-магазины и организаторы совместных закупок. Вот только чем может обернуться такая экономия?


Как считает налоговая

Если рассматривать обозначенный вопрос с точки зрения налогового законодательства, то можно сказать следующее:

  • ИП не обязан открывать расчетный счет;
  • в НК РФ отсутствует запрет на использование ИП для своей деятельности личных счетов;
  • вид счета, который используется для получения оплаты, не важен: согласно п.2 ст. 11 НК РФ, счетом признается расчетный (текущий) и иной счет в банке, открытый на основании договора банковского счета.
  • на данный момент обязанность ИП сообщать об открытии р/с отсутствует.

Какой можно сделать вывод?

В принципе, в налоговом законодательстве запрет на использование личной банковской карточки вместо расчетного счета отсутствует. Но риски здесь есть, особенно в условиях, когда об открытии (использовании) того или иного счета сообщать налоговиками стало не надо.

Чем это может обернуться?

При проверке налоговики могут посчитать в доходы все суммы, которые поступили на вашу банковскую карточку, а не только те, которые перечислили вам клиенты.

Так как карточка личная, вы можете провести по ней и другие операции, например, получить перевод от родственника или сами себе перечислить деньги с другой карты. Такие поступления в вашем понимании доходом не являются. Налоговая же вполне может посчитать это все доходом и доначислить налог. Вам же придется долго и упорно доказывать, что эти деньги не являются доходами, и то не факт, что вы это докажете.

Даже если вы заводите карточку с намерением получать на нее оплату от клиентов, то на практике вступает в игру человеческий фактор: рано или поздно вам понадобиться перекинуть какие-нибудь суммы, что бы что-нибудь оплатить и т.д., ведь банковская карта всегда будет у вас под рукой.

Что будет в ситуации, когда оплата от клиентов поступала на карточку, но доходы нигде не отражали и налог, соответственно, не платили? Если ваши «черные операции» вскроются, то вам грозят более серьезные санкции, чем простое доначисление налога.


С точки зрения банка

Оформление банковской карточки сопровождается заключением договора между вами и банком, поэтому рассматривать правомерность использования личной карты для получения оплаты от клиентов стоит именно с точки зрения отношений с банком.

Для понимания ситуации обратимся к Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30.05.2014 г., в которой текущие и расчетные счета четко разделяются между собой (Гл. 2 указанной Инструкции):

  • текущий счет открывается физлицу для операций, которые не связаны с предпринимательством;
  • расчетный счет открывается ИП или юрлицу для операций по предпринимательской деятельности.

Банковское законодательство отрицает равнозначность текущего и расчетного счета, поэтому уже из определения терминов следует, что использовать карту для получения оплаты ИП не может.

Что грозит предпринимателю в случае нарушения?

Начнем с того, что надо прочитать свой договор с банком. Когда вы открываете простую личную карточку, многие банки включают в договор условие о том, что использовать этот счет в предпринимательских целях вы не можете. Если вы будете получать на карту оплату от клиентов, то вы нарушите условия договора с банковским учреждением, а банк, в свою очередь, имеет полное право остановить обслуживание счета и расторгнуть договор.

Даже если в договоре такого пункта нет, то может быть пункт о том, что, подписывая договор, вы соглашаетесь с внутренними правилами банка, то есть его внутренними регламентами. В этих регламентах также может быть прописана невозможность использования текущего счета для бизнес-целей.

Вывод: нарушение условий пользования банковской карточкой может привести к тому, что банк откажется выполнять отдельные функции по обслуживанию счета, заблокирует карту и расторгнет договор. Любому банку выгоднее открывать для ИП расчетный счет, так как его обслуживание будет стоить дороже.

Чем еще грозит массовое получение оплаты от клиентов на личную карту?

Банки в своей работе руководствуются федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 г., регулирующим вопросы противодействия в сфере легализации доходов. Так вот: согласно этому закону банки обязаны отслеживать подозрительные операции, фиксировать информацию о них и передавать ее в соответствующие органы для разбирательства. При этом, регулярное поступление на карту физлица сумм от большого количества других физлиц считается одним из признаков отмывания доходов, полученных преступным путем, и вызывает соответствующие подозрения.

Что может сделать банк в такой ситуации?

Чаще всего банк блокирует такую карту, а также другие карты, принадлежащие данному физлицу, а также передает информацию в правоохранительные органы и налоговую службу.

Вывод: при таком раскладе вы попадете в ситуацию, когда карта будет заблокирована, а вам придется объясняться уже не в банке, а в другом месте.

Итог

Для того чтобы не рисковать ни действующими отношениями с банком, ни возможной блокировкой всех своих карт, ни доначислением налогов со стороны налоговой, а также общением с правоохранительными органами, ИП необходимо открывать расчетный счет. На настоящий момент банки готовы предложить своим клиентам множество вариантов открытия и обслуживания расчетного счета с возможностью использовать дополнительные сервисы. Тарифы банков на обслуживание расчетного счета отличаются, поэтому выбрать для себя подходящий вариант может каждый. ЗДЕСЬ вы можете выбрать подходящий вариант и даже с бесплатным обслуживанием.

Для принятия оплаты онлайн на сайте интернет-магазина рекомендуется заключить договор с платежным агрегатором: клиенты смогут оплачивать покупки карточками, а вы будете законно получать деньги через агрегатор на свой расчетный счет. Для этого прочитайте более подробную статью «Как принимать оплату на своем сайте законно».

Понравилась статья? Отблагодарите автора, поделитесь с друзьями!



Не нашли ответа на свой вопрос?
Воспользуйтесь поиском:
ИЛИ ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Комментариев: 56
Добавить комментарий

понятие и виды ценных бумаг

ссылка